Microsoft Excel: как снять защиту с листа – удаляем пароль

Иногда бывает нужно внести изменения в лист Excel защищённый паролём, а пароль забыт или утерян. В этом случае для снятия пароля нам не потребуется никаких инструментов кроме тех, что уже есть в Windows. Разберём как снять пароль с защищённого листа Microsoft Excel.

Сначала сменим расширение файла с xlsx на zip. По сути формат xlsx является простым zip архивом, в котором хранятся xml файлы с данными и настройками документа. Если расширения файла в проводнике не отображаются (по умолчанию), то включаем их (в проводнике выбираем Файл – Параметры – Вид – и там снимаем галку с пункта “Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов”).

Включаем отображение расширений файлов
Включаем отображение расширений файлов

Файл архива открываем в проводнике (или другом установленном архиваторе) и заходим в папку xl\worksheets. Там видим один или несколько файлов (в зависимости от количества листов в документе) sheet1.xml.

Файлы sheet
Файлы sheet

Открываем файл блокнотом и ищем там строку sheetProtection, выделяем все между скобками <> (включая сами скобки) и удаляем.

Удаление пароля Excel
Удаление пароля Excel

Проделываем это со всеми файлами не забывая сохранять изменения. Если такой строки в файле нет, то значит лист не защищён.

После окончания данной процедуры меняем расширение файла обратно с zip на xlsx, открываем в Excel и работаем ))

В случае со старым форматом Excel файлов xls, то сначала сохраняем их из Excel как xlsx, ну а дальше уже по известной схеме.

P.S. Если данная заметка показалась Вам полезна, не поленитесь поставить лайк. Если остались вопросы не стесняйтесь задавать их в комментариях, будем разбираться вместе ))

Оцените данную запись
 [Всего голосов: 4 - Общая оценка: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *